Actifed Etats grippaux 10 sachets solution buvable
Code CIP: 3400935652928
Médic
Actifed Etats grippaux 10 sachets solution buvable

Actifed® Etats Grippaux est un traitement spécifique pour soulager les symptômes des états grippaux et contient 3 principes actifs:
du paracétamol pour une prise en charge des symptômes gênants (fièvre & maux de tête)
un apport en vitamine C de 100mg par sachet
la chlorphénamine qui agit sur l’écoulement nasal et les éternuements,
Une forme en sachet à diluer dans un grand verre d’eau, à prendre de préférence un quart d'heure avant les repas. Compte-tenu de l'effet sédatif, il est préférable de commencer le traitement le soir.

Paracétamol
Maléate de chlorphénamine
Acide ascorbique
Actifed® Etats Grippaux est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans:
Maux de tête, et/ou fièvre,
Écoulement nasal clair, et larmoiements
Eternuements

4,90
 
0

Réservé à l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans.
1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4h minimum, sans dépasser 4 sachets/jour.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), espacez les prises d’au moins 8 heures.
Durée maximale du traitement : 5 jours

Paracétamol : 500,00 mg
Maléate de chlorphénamine : 4,00 mg
Acide ascorbique : 100,00 mg
Exipients
Saccharose, silice colloïdale anhydre, arôme Gesweet, arôme verveine­miel, arôme citron, colorant caramel (E150).

Si la fièvre ne diminue pas au bout de 3 jours ou si les signes cliniques s’aggravent, ne continuez pas votre traitement sans l’avis de votre médecin.

DANS QUELS CAS NE PAS UTILISER CE MEDICAMENT ?
En cas d'allergie connue au paracétamol ou à l'un des constituants du sachet-dose,
En cas de maladie grave du foie,
En cas de risque de glaucome (augmentation de la pression dans l'oeil),
En cas de difficulté à uriner d'origine prostatique ou autre,
Ce médicament ne doit généralement pas être utilisé, sauf avis contraire de votre médecin, en cas d’allaitement.
Ne pas utiliser chez la femme enceinte sans avis médical.
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.


Ne prenez jamais Actifed etats grppaux, poudre pour solution buvable en sachet­dose en cas d'allergie connue au paracétamol ou à l'un des constituants du sachet­dose, en cas de maladie grave du foie, en cas de risque de glaucome (augmentation de la pression dans l'œil), en cas de difficulté à uriner d'origine prostatique ou autre.

Ce médicament ne doit généralement pas être utilisé, sauf avis contraire de votre médecin, en cas d'allaitement.

Effets indésirables

Comme tous les médicaments, Actifed états grippaux, poudre pour solution buvable en sachet­dose est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

Certains effets nécessitent d'arrêter immédiatement le traitement et d'avertir un médecin.

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

Exceptionnellement des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: troubles de fonctionnement du foie taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou de gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

D'autres effets indésirables peuvent survenir :

- Somnolence, baisse de la vigilance plus marquées en début de traitement.
- Chute de la pression artérielle lors du passage à la position debout pouvant s'accompagner de vertiges.
- Sécheresse de la bouche, troubles visuels, troubles urinaires, constipation, palpitations.
- Troubles de la mémoire ou de la concentration, confusion, vertiges, hallucinations.
- Difficulté pour coordonner les mouvements, tremblements.

Âge minimum : 7 ans

Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison.
Découvrez également :